Auction archive: Lot number 4

RALPH GOUT - LONDON PREMIERE MOITIEE DU

Watches
10 Dec 2019
€500 - €800
ca. US$553 - US$885
€910
ca. US$1,007
Auction archive: Lot number 4

Watches
10 Dec 2019
€500 - €800
ca. US$553 - US$885
€910
ca. US$1,007

RALPH GOUT - LONDON PREMIERE MOITIEE DU XIXEME SIECLE Montre de poche à verge de fabrication anglaise en or jaune et laiton doré pour le marché ottoman avec double boîtier de protection : BOÎTIER : principal en or jaune lisse, le boîtier intermédiaire en or jaune avec lunette ciselée et le dernier en écaille de tortue piquée de pastilles dans une monture en laiton doré. CADRAN : émail blanc avec index chiffres turcs peints. MOUVEMENT : doré à chaîne et fusée, coq percé et gravé, piliers ajourés. Cadran signé (signature en turc sur le mouvement). Numérotée 31436 (boîte et mouvement). DIAM. 43 MM (BOITIERS : 52 MM, 62 MM) AVEC : sa clef. €500-800

Auction archive: Lot number 4
10 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 4
10 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030