RAMA, Uruguay Bague Art Déco en or jaune ornée de diamants taillés en rose et d'un saphir ovale. Pièce unique Signée Tdd : (anneau à redresser) Poids brut : 3,6 g Orfèvre de grand talent, Rama était actif à Montevideo dans les années 1920-1930 ne travaillant pratiquement que sur commande. Son atelier "Joyas Rama" à Julio Herrera y Obes 1330, attirait une clientèle fortunée. N'étant pas très riche, ce sont les clients commanditaires qui lui fournissaient souvent les pierres précieuses et les perles nécessaires à la réalisation des bijoux. Sa production n'étant pas grande, les pièces sont rares.