Auction archive: Lot number 257

RAMEAU, JEAN-PHILIPPE ( 1683-1764 ).

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€60,000 - €80,000
ca. US$77,845 - US$103,793
€72,750
ca. US$94,387

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€60,000 - €80,000
ca. US$77,845 - US$103,793
€72,750
ca. US$94,387

Rameau, Jean-Philippe-(1683-1764). TRAITÉ DE L'HARMONIE RÉDUITE À SES PRINCIPES NATURELS. PARIS, BALLARD, 1722. Exemplaire annoté par le compositeur, première édition, 432 pages, 24 pages préliminaires et 18 pages de Supplement et Catalogue, in-4 (24.6 x 19.8 cm), corrections et annotations autographes dans tout l'ouvrage (soit sur 104 pages) de l'écriture méticuleuse de Rameau, cachet de provenance et annotations au stylo, veau d'époque très usagé, quelques rousseurs et taches, minimes déchirures, plat supérieur détaché, défauts au dos ; [Relié avec] : Nouveau Système de Musique Théorique. Paris: Ballard, 1726. première édition, 114 pages, Suppléments.

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris