Auction archive: Lot number 35222856

RAMON MOS­CAR­DÓ FER­NÁN­DEZ

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€800 - €900
ca. US$832 - US$936

RAMON MOS­CAR­DÓ FER­NÁN­DEZ

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€800 - €900
ca. US$832 - US$936

RAMON MOS­CAR­DÓ FER­NÁN­DEZ (Bar­ce­lo­na, 1953). “Ca­da­qués de nit”. Óleo sobre tela. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Lleva eti­que­ta de la sala Parés en el re­ver­so. Me­di­das: 97 x 130 cm; 101 x 133 cm (marco). Ramón Mos­car­dó es­tu­dió en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Sant Jordi y en la de La Lonja, ambas en Bar­ce­lo­na. En 1971 re­ci­bió el pre­mio San­tia­go Bar­ce­ló en el con­cur­so de pin­to­res jó­ve­nes con­vo­ca­do por la sala Parés, cer­ta­men en el que ob­ten­drá el pri­mer pre­mio en 1975. Mos­car­dó ha sido ga­lar­do­na­do, ade­más, en los Con­cur­sos de Pin­tu­ra Joven de “El co­rreo ca­ta­lán”, donde ob­tu­vo el Pri­mer Pre­mio en 1972 y 1973, el Pre­mio Es­pe­cial Yba­rra en 1972 y el Ter­cer Pre­mio en 1975. Tra­ba­ja ade­más el gra­ba­do y la ilus­tra­ción, y ha ce­le­bra­do mues­tras in­di­vi­dua­les de su obra tanto en Es­pa­ña como en el ex­tran­je­ro. Asi­mis­mo, ex­po­ne re­gu­lar­men­te desde 1978 en la bar­ce­lo­ne­sa sala Parés. Su pin­tu­ra, ba­sa­da en un len­gua­je de ági­les tra­zos y man­chas de color, nos ofre­ce vi­sio­nes re­no­va­das de la reali­dad. Ac­tual­men­te, Mos­car­dó está re­pre­sen­ta­do en la Col·lec­ció Tes­ti­mo­ni de La Caixa (Bar­ce­lo­na), así como en di­ver­sas co­lec­cio­nes par­ti­cu­la­res.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41