Ranft, Thomas (1945 Königsee - tätig in Chemnitz) Farbradierung auf Bütten, Entfernung, unter dem Druck in Blei signiert, betitelt und datiert (19)81, leichte Altersspuren, Darstellung ca. 24,5 x 18 cm, Blatt ca. 23 x 39,5 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Umzug nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, 1986-89 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins Kunst für Chemnitz, 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis der Akademie der Künste Dresden