Sans titre, 1966 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée et datée au dos. Olie op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gesigneerd en gedateerd. 150 x 120 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Privé collectie RAOUL DE KEYSER SANS TITRE, 1966 C'est en 1963 à l'âge de trente-trois ans que Raoul De Keyser débute sa carrière d'artiste dans le sillage de la «Nieuwe visie», un mouvement inspiré du Pop-Art. Mais si la figuration est l'essence du Pop Art, elle n'est, pour De Keyser qu'un point de départ. Malgré sa substance figurative, son oeuvre nous apparaît profondément abstraite. Qu'il s'agisse d'un terrain de football ou encore d'une porte, les sujets choisis par le peintre sont ramenés au minimum linéaire. De Keyser fait partie de ces artistes difficiles à classer; tout en s'inspirant de principes comme ceux de la «Nieuwe visie», il fait preuve d'une remarquable individualité. Son travail à la fois figuratif et abstrait se réfère autant aux fondamentaux de la peinture qu'à son quotidien