Raoul DUFY 1877-1953 Bateaux dans le bassin de Deauville - Circa 1930 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Raoul Dufy" Hauteur : 49,60 Largeur : 65,40 cm Provenance : Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles Lilienfeld Galleries, New York Vente Christie's New York, 5 mai 2011, lot 102 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : F.Guillon-Laffaille, Raoul Dufy Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol.II, n°1177, p.44, reproduit en noir et blanc Commentaire : Gouache and watercolor on paper, signed lower right