Raoul DUFY (1877-1953) CANOTIERS SUR LA TAMISE, 1935 Huile sur panneau signé en bas à droite Hauteur : 19,30 Largeur : 22,50 cm Provenance : Collection particulière, Suisse Expositions : Londres, Opera Gallery; "Raoul Dufy", 6 fevrier-1er mars 2007, reproduit en couleurs page 47 Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy", 18 octobre-14 décembre 2007, reproduit en couleurs page 11 Bibliographie : Maurice Laffaille et Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, supplément", Editions Louis Carré & Cie, Paris, 1985, n°1921, reproduit page 88