Auction archive: Lot number 121

Raoul DUFY 1877 - 1953 Dépiquage à l'oiseau - 1945

€50,000 - €60,000
ca. US$57,014 - US$68,417
€58,500
ca. US$66,706

€50,000 - €60,000
ca. US$57,014 - US$68,417
€58,500
ca. US$66,706

Raoul DUFY 1877 - 1953 Dépiquage à l'oiseau - 1945 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Collection du Docteur Granjon, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Chefs-d'Oeuvre de Raoul Dufy avril-juillet 1959, n°54 Bibliographie : M. Laffaille, Raoul Dufy - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, Editions Motte, Genève, 1976, n°1060, reproduit en noir et blanc p.104 Commentaire : Oil on canvas; signed lower left

4 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020