Raoul DUFY 1877 - 1953 L'atelier de la rue Séguier - Circa 1909 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Vente Genève, Galerie Motte, 29 avril 1961, lot 218 Galerie du Post Impressionnisme, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, Raoul Dufy un autre regard, mars-juin 2003, reproduit Bibliographie : P. Courthion, Raoul Dufy Pierre Cailler Editeur, Genève, 1951, p.51 M. Laffaille, Raoul Dufy - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de 1895 à 1915, Tome I, Editons Motte, Genève, 1972, n°249, reproduit en noir et blanc p.214 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower left