Raoul DUFY 1877 - 1953 L'atelier de la rue Séguier - Circa 1909

Archive
Estimate: €45,000 - €65,000
ca. US$49,601 - US$71,646
Price realised:  n. a.
Lot number 11, Views: 7

Raoul DUFY 1877 - 1953 L'atelier de la rue Séguier - Circa 1909 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Vente Genève, Galerie Motte, 29 avril 1961, lot 218 Galerie du Post Impressionnisme, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, Raoul Dufy, un autre regard, mars-juin 2003, reproduit Bibliographie : P. Courthion, Raoul Dufy, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1951, p.51 M. Laffaille, Raoul Dufy - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de 1895 à 1915, Tome I, Editons Motte, Genève, 1972, n°249, reproduit en noir et blanc p.214 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower left

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020