Raoul DUFY 1877-1953 Le concert mexicain, 1951 Gouache et aquarelle sur papier Signé et dédicacé en bas au centre "Raoul Dufy à son Excellence Ilhawiy Hussein Pacha" Hauteur : 50,20 Largeur : 66 cm Provenance : Ilhawiy Hussein Pacha, cadeau de l'artiste Vente Sotheby's Londres, 30 mars 1988, lot 396 Vente Sotheby's New York, 4 mai 2006, lot 433 Vente Christie's Londres, 19 juin 2007, lot 249 Vente Christie's New York, 4 novembre 2009, lot 129 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné des aquarelles et pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Lafaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur. Gouache and watercolor on paper; signed and dedicated lower center