Raoul DUFY 1877-1953 Marine, soleil couchant, circa 1924 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Raoul Dufy" Hauteur : 49,80 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Louis Manteau, Bruxelles Collection particulière Vente Christie's Londres, 5 février 2015, lot 285 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné des aquarelles et pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Lafaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur. Gouache and watercolor on paper ; signed lower right