Auction archive: Lot number 83

Raoul DUFY 1877-1953 Nu assis - circa 1909

€3,000 - €4,000
ca. US$3,300 - US$4,400
€3,936
ca. US$4,330

€3,000 - €4,000
ca. US$3,300 - US$4,400
€3,936
ca. US$4,330

Raoul DUFY 1877-1953 Nu assis - circa 1909 Crayon sur papier Signé en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 58,50 Largeur : 44 cm Provenance : Vente Deauville, Artcurial Deauville, 25 mars 2012, lot 61 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : B.Dorival, M.Hoog, le Legs de Mme Raoul Dufy au musée national d'art moderne, in La Revue du Louvre, n°4-5, 1963, n°2 bis, p.224, reproduit F.Guillon-Laffaille, Catalogue raisonné des dessins, Vol.I, Editions Galerie Fanny Guillon-Laffaille et Marval, Paris, 1991, n°47, reproduit en noir et blanc p.36 Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur. Pencil on paper, signed lower left

29 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020