Auction archive: Lot number 26

Raoul DUFY 1877 - 1953 NU SUR FOND JAUNE - 1930

€180,000 - €220,000
ca. US$201,838 - US$246,691

€180,000 - €220,000
ca. US$201,838 - US$246,691

Raoul DUFY 1877 - 1953 NU SUR FOND JAUNE - 1930 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Raoul Dufy 1930" Hauteur : 82 Largeur : 65 cm Provenance : Collection du Docteur Soubies, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, "Collection du Docteur Soubies", 13 décembre 1940, lot 30 Collection particulière, Belgique Collection M. et Mme Patrick B. Mc Ginnis, New York Vente New York, Parke Bernet, 13 mai 1964, lot 59 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Dufy dans les collections belges", novembre 1943 Paris, Musée National d'Art Moderne, "Raoul Dufy", juin-novembre 1953, n°57 Knokke-le-Zoute, Casino Communal, "Hommage à Raoul Dufy", juillet-aout 1954, n°26, reproduit Eindhoven, Stedelijk van Abbe Museum, "Raoul Dufy", 1955, n°42 Bibliographie : M. Laffaille, "Raoul Dufy Catalogue raisonné de l'oeuvre peint Tome III", Editions Motte, Genève, n°1126, reproduit en noir et blanc p. 160 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; 32 1/4 x 25 5/8 in. Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 5,5% du prix d'adjudication. Lot from outside the EEC : in addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price).

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020