Raoul DUFY (1877-1953) Vénus et le joueur d'orgue, 1949 Aquarelle et gouache. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm Exposition : Raoul Dufy Le Plaisir, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 16 octobre 2008 - 11 janvier 2009. Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II, Éditions Louis Carré & Cie, 1982, n° 1980, reproduit p. 338.