Auction archive: Lot number 71

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953)

ART MODERNE
24 Jun 2015
€15,000 - €20,000
ca. US$16,819 - US$22,426

ART MODERNE
24 Jun 2015
€15,000 - €20,000
ca. US$16,819 - US$22,426

Paysage Huile sur carton 19 x 24 cm Signé et dédicacé en bas à droite à mon ami Friesz janvier 97 R Dufy Porte au dos les anciennes étiquetets d'expositions: Hirschl & Adler raiul Dufy Novembre- Décembre 1965; Kunstverein Hambourg paysage n°2, 1967- 1968; Galerie des Beaux Arts Bordeaux 1970 n°2; Wildenstein& Co (Petits manques) Provenance: Collection Henri Gaffié Expositions: Hommage à Raoul Dufy Musée Cantini, Marseille, 1954, n°1 Raoul Dufy; Hirschl & Adler Galleries, New York - Honolulu Galleries, 1965 - 1966, n°2 Raoul Dufy; Kunstverein Hambourg - Museum Folkwang Essen, 1967 - 1968 n°2 reproduit Raoul Dufy; Galleria del Milione, Milan, 1969, n°2 reproduit Raoul Dufy; Galerie des Beaux- Arts, Bordeaux, avril - septembre 1970, n° 1 Raoul Dufy; Monte Carlo, Sporting d'hiver, 1974, n°2 reproduit Raoul Dufy; Galerie Wildenstein, Londres,1975, n° 2 reproduit Raoul Dufy; Galerie Wildenstein, Tokyo,1976, n° 2 reproduit Raoul Dufy; Musée Saint Georges, Liège, 1980, n°2 reproduit Raoul Dufy; Statens Museum for Kunst, Copenhague, n°2 Bibliographie: Maurice Laffaille, Fanny Guillon- Laffaille, Raoul Dufy Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, supplement, Paris, 1985, n°1816, reproduit p. 16

24 Jun 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Jun 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944