Dépiquage à l'oiseau Huile sur toile d'origine 33,5 x 41 cm Signé en bas à gauche Raoul Dufy Porte au dos les étiquettes de la galerie Louis Carré et de la galerie Bernheim Jeune "chef d'oeuvre Raoul Dufy 1959" Provenance: Collection Docteur Granjon Collection particulière, Paris Expositions: Chefs d'oeuvre de Raoul Dufy Paris, Avril à Juillet 1959 Galerie Bernheim Jeune-Daudeville, n°54 Bibliographie: Maurice Lafaille, Raoul Dufy catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1877-1953; Genève, 1976; tome III, n° 1060 Reproduit page 104