Auction archive: Lot number 372

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE COMPOTIER DE PECHES A LA CONSOLE, 1948

€0
€37,714
ca. US$51,692

€0
€37,714
ca. US$51,692

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE COMPOTIER DE PECHES A LA CONSOLE, 1948 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite: "Raoul Dufy 1948" Hauteur : 47,50 Largeur : 63 cm Provenance : Ancienne collection Gérard Oury Vente, Artcurial, Paris, "Collection Gérard Oury", 20 avril 2009, Lot 14 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Musée National de la Ville de Paris, "Raoul Dufy le plaisir", 17 octobre 2008-11 janvier 2009, n°189, reproduit en couleurs p. 261 Bibliographie : Marcelle Oury, "Lettres à mon peintre Raoul Dufy", Librairie Académique Perrin, Paris, 1965, reproduit en couleurs p. 147 Fanny Guillon-Laffaille, "Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels", Tome II, Paris, 1982, n°1465, reproduit p. 147

13 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020