Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne - 13 octobre 2011
was auctioned on: 13 October 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE COMPOTIER DE PECHES A LA CONSOLE, 1948

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €37,714
ca. US$51,692
Lot number 372, Views: 67

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE COMPOTIER DE PECHES A LA CONSOLE, 1948 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite: "Raoul Dufy 1948" Hauteur : 47,50 Largeur : 63 cm Provenance : Ancienne collection Gérard Oury Vente, Artcurial, Paris, "Collection Gérard Oury", 20 avril 2009, Lot 14 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Musée National de la Ville de Paris, "Raoul Dufy le plaisir", 17 octobre 2008-11 janvier 2009, n°189, reproduit en couleurs p. 261 Bibliographie : Marcelle Oury, "Lettres à mon peintre Raoul Dufy", Librairie Académique Perrin, Paris, 1965, reproduit en couleurs p. 147 Fanny Guillon-Laffaille, "Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels", Tome II, Paris, 1982, n°1465, reproduit p. 147

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne - 13 octobre 2011
Date of the auction: 13 Oct 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020