Auction Pricedatabase

Auction: DESSINS ANCIENS
was auctioned on: 27 March 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$13,241 - US$15,890
Price realised:  €21,000
ca. US$27,807
Lot number 274, Views: 29

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Etude pour le personnage de Pascal pour La Fée Electricité Aquarelle, plume et encre noire, et rehauts de gouache sur trait de crayon 65,5 x 50,4 cm Signé en bas à droite Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II, Ed. Louis Carré, Paris, 1982, p.320, n°1936, reproduit. En 1936, Dufy reçoit la commande de la décoration pour le pavillon de l'Electricité à l'Exposition Internationale de 1937. Cette gigantesque décoration, intitulée avec bonheur " la Fée Electricité ", aborde un sujet lourd et sévère. Dufy réussit le tour de force de la rendre légère et fantastique par son coloris et son invention. Il y portraiture une foule de personnages historiques plus ou moins liés à son sujet, dont Blaise Pascal. " La Fée Electricité est conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: DESSINS ANCIENS
Date of the auction: 27 Mar 2007
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944