an der Plinte sign. "Larche", Junge auf stilisiertem Natursockel, gold/braune Patina, Höhe ca.: 20cm, guter Zustand Informationen zum Künstler: • Raoul (Francois) Larché • geboren am 22.10.1860 in Saint - André - de Cubzac - gestorben am 2.6.1912 in Paris • französischer Jugendstil-Bildhauer, Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, seine Werke waren oft Auftragsarbeiten, arbeitete u.a. für die Porzellanmanufaktur Sèvres, ab 1884 nahm er an den Pariser "Salons" teil, stellte berühmte Frauen seiner Zeit dar, vor allem Tänzerinnen und Schauspielerinnen (die amerikanische Tänzerin Loïe Fuller wurde zu seinem bevorzugten Modell - er schuf drei Kleinplastik-Versionen des Loïe Fuller-Motivs in vergoldeter Bronze, sie war auch Motiv für seine Tischlampen, die in verschiedenen Größen zur Ausführung kamen; sie lebt heute noch weiter - als Kühlerfigur auf dem Rolls-Royce), siehe Thieme Becker