Auction archive: Lot number 389

Raoul Francois Larché (1860 - 1912) - Bronze, "Junge mit kleinem Hund", 19. Jahrhundert

Reserve
€200
ca. US$223

Reserve
€200
ca. US$223

an der Plinte sign. "Larche", Junge auf stilisiertem Natursockel, gold/braune Patina, Höhe ca.: 20cm, guter Zustand Informationen zum Künstler: • Raoul (Francois) Larché • geboren am 22.10.1860 in Saint - André - de Cubzac - gestorben am 2.6.1912 in Paris • französischer Jugendstil-Bildhauer, Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, seine Werke waren oft Auftragsarbeiten, arbeitete u.a. für die Porzellanmanufaktur Sèvres, ab 1884 nahm er an den Pariser "Salons" teil, stellte berühmte Frauen seiner Zeit dar, vor allem Tänzerinnen und Schauspielerinnen (die amerikanische Tänzerin Loïe Fuller wurde zu seinem bevorzugten Modell - er schuf drei Kleinplastik-Versionen des Loïe Fuller-Motivs in vergoldeter Bronze, sie war auch Motiv für seine Tischlampen, die in verschiedenen Größen zur Ausführung kamen; sie lebt heute noch weiter - als Kühlerfigur auf dem Rolls-Royce), siehe Thieme Becker

17 Jun 2017
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

17 Jun 2017
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096