Vase en grès de forme ovoïde à col épaulé, légèrement évasé. Décor "nabis" d'algues rouges et fucus en léger relief. Couverte émaillée rouge-grenat, vert-turquoise et bleue-gris à fond brun-foncé. Signé "Raoul Lachenal", peint sous couverte, sous la base. H: 34,5 cm, DL: 18 cm