Raoul LACHENAL (1885-1956) Spirale Coupe cornet très évasée et reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée ivoire et finement craquelée ; le décor polychrome et à l'or au four. Signée Raoul LACHENAL sous la base. H. 10 cm - D. 32 cm E.E. Éclats en pourtour de la base, petites bulles éclatées au fond au centre.