Raoul LARCHE (1860 - 1912) « Loïe Fuller » - Circa 1900 Lampe de table en bronze doré patiné à bouton poussoir en bakélite blanche.Fonte d'édition de Siot-Decauville (trois petits trous à la base de la robe). Signé, marque de fondeur et numéroté « 9 90 C ». Haut. 34 cm Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Siot-Decauville, Paris, s.d., modèle référencé et reproduit p. 62. Pierre Kjellberg, Les bronze de XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Éditions de l'Amateur, Paris, 1987 modèle reproduit p. 412. A gildt bronze table lamp by Raoul Larche; signed, numbered '9 90 C', with foundry mark. H. 13.38 in.