[RAPHAËL] BELLORI (Giovani Pietro) : Descrizione delle imagini dipinte da Raffaelle d'Urbino nel camere del palazzo Apostolico Vaticano, alla Santita di nostro Signore papa Innocenzo duodecimo. Roma, Giacomo Komarek Boëmo, 1695. Un volume. 20,5 par 30,5 cm. Frontispice gravé-(6)-63 pages. Plein vélin d'époque, plats avec un double encadrement doré, et 4 écoinçons. Très bel état de la reliure, Quelques rousseurs sur le frontispice et dans les marges de quelques feuillets, sinon très bel état intérieur. Edition originale de la description des peintures, dîtes de Raphaël, qui ornent les chambres du palais pontifical, augmentée d'une biographie du peintre. Le frontispice gravé, portrait du peintre Raphaël, a été gravé par Carol MARATTA.