Rapier, Italien um 1630. Schlanke Sechskantklinge mit Fehlschärfe und beidseitiger Meistermarke. Eisernes Bügelgefäß mit waagrechter Parierstange, offenem Griffbügel, doppelten Parierringen mit Blütenschnitt und sternförmig durchbrochenen Stichblättern. Sehr gut ergänzte Eisendrahtwicklung mit Türkenbünde. Geschnittener und kannelierter Kugelknauf mit Knäufchen. Patina. Länge 109cm. Z 2-