Auction archive: Lot number 599

Rara e finissima coppia di statuette in porcellana raffiguranti due monaci. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XIX o leggermente posteriori. (h cm 16,5) In ricche e pesanti vesti, decorati con motivi benaugurali di pesche e di gru, assisi su ampi ...

€12,000 - €15,000
ca. US$13,231 - US$16,539

€12,000 - €15,000
ca. US$13,231 - US$16,539

Rara e finissima coppia di statuette in porcellana raffiguranti due monaci. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XIX o leggermente posteriori. (h cm 16,5) In ricche e pesanti vesti, decorati con motivi benaugurali di pesche e di gru, assisi su ampi troni scolpiti, ricoperti con vetrina lu jun (o Robin's Egg) maculata in blu, turchese, marrone di ferro e porpora. Le due figure una con a fianco un rotolo e l'altra con le mani poste frontalmente e coperte dalle lunghe maniche, sono realizzate in maniera precisa ed estremamente fine. Si guardi ad esempio alla perfezione con la quale sono realizzati gli occhi e i lineamenti del viso, che infondono alle due figure una incantevole espressione di saggia serenità. Le dorature sull'incarnato, a riprendere le statuette di bronzo dorato e la finezza dei disegni dorati delle vesti su fondo color ruggine, concorrono a rimarcare il fatto che si tratti di una produzione ceramica importante ed esclusiva. Tre statuette datate ai secoli XVIII-XIX, raffiguranti bodhisattva stanti, lavorate a stampo nello stesso stile e con i medesimi smalti di queste due statuette, e con ogni probabilità dal medesimo atelier, sono stati venduti nelle sale di Sotheby's per 50.000 USD (cfr. Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 11 sept. 2012, n. N08872). Questa coppia, prodotta dalle fornaci di Jingdezhen, appartiene a una serie di figure create a stampo e poi modificate singolarmente, raffiguranti monaci discepoli del Buddha, luohan (arhat), e altre divinità. La produzione di questo tipo di statuine, a differenza di quella dei bodhisattva è attribuita dagli autori alternativamente al XIX secolo e al periodo della Repubblica (1912-1949), esistendo in effetti esemplari dai risultati assai diversi per qualità, con alcune produzioni totalmente dorate, prive di dettagli e con i troni smaltati semplicemente in marrone, e altre come queste, che al contrario spiccano per il colore e la finezza d'intaglio. Etichette antiquariali sul fondo.

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083