Auction archive: Lot number 356

NEVERS

€900 - €1,000
ca. US$1,017 - US$1,130
€1,404
ca. US$1,587

NEVERS

€900 - €1,000
ca. US$1,017 - US$1,130
€1,404
ca. US$1,587

Rare assiette dite «au trésor national»: Assiette à bordure contournée en faïence à décor patriotique polychrome de deux ciboires entourant une bourse de laquelle s'échappent cinq Louis d'or, d'une croix archiépiscopale et d'une crosse réunie par un ruban bleu, et d'une inscription «trésor national 1791», suivi de trois points en triangle rappelant l'origine maçonnique du commanditaire. Fin du XVIIIème siècle, Epoque Révolutionnaire (trois égrenures) Diam: 22,5 cm Le 2 Novembre 1789 les biens du clergé devenaient Biens Nationaux sur proposition de Talleyrand afin de résoudre les difficultés financières du Royaume. Quelques fois comme sur cette pièce y figurent trois points en triangle rappelant la franc-maçonnerie. Bibl.: C. BONNET, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p 106 N°126. Modèles similaires: Musée Leblanc-Duvernoy à Auxerre (Ancienne Collection Garnier). Musée National de la Céramique à Rouen, un cache pot (inv 2340)

14 Dec 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

14 Dec 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521