Auction archive: Lot number 148

Rare assiette en...

€50 - €80
ca. US$52 - US$83
€550
ca. US$575

Rare assiette en...

€50 - €80
ca. US$52 - US$83
€550
ca. US$575

Rare assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome d'une scène illustrant la chute de Sophie Blanchard depuis la nacelle de son ballon, datée du 16 juillet 1819. Fleurettes stylisées sur l'aile et filet sur le bord. Epoque XIXe siècle. Diamètre : 22 cm Sophie Blanchard (1778-1819), épouse du pionnier de l'aérostation Jean-Pierre Blanchard, fut la première femme à piloter son propre ballon et la première à embrasser la carrière d'aérostier. La scène représentée sur cette assiette montre l'instant précis lors duquel son ballon s'enflamma à cause de fusées pyrotechniques, alors que Sophie Blanchard devait allumer les feux d'artifices au-dessus des Jardins de Tivoli à Paris. Ejectée de sa nacelle, elle succombera de ses blessures.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando