Rare assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome d'une scène illustrant la chute de Sophie Blanchard depuis la nacelle de son ballon, datée du 16 juillet 1819. Fleurettes stylisées sur l'aile et filet sur le bord. Epoque XIXe siècle. Diamètre : 22 cm Sophie Blanchard (1778-1819), épouse du pionnier de l'aérostation Jean-Pierre Blanchard, fut la première femme à piloter son propre ballon et la première à embrasser la carrière d'aérostier. La scène représentée sur cette assiette montre l'instant précis lors duquel son ballon s'enflamma à cause de fusées pyrotechniques, alors que Sophie Blanchard devait allumer les feux d'artifices au-dessus des Jardins de Tivoli à Paris. Ejectée de sa nacelle, elle succombera de ses blessures.