Auction archive: Lot number 253

RARE BAGUE achéménide, finement

€15,000 - €20,000
ca. US$18,312 - US$24,417
€14,000
ca. US$17,091

€15,000 - €20,000
ca. US$18,312 - US$24,417
€14,000
ca. US$17,091

RARE BAGUE achéménide, finement ouvragée, sertissant un important cabochon de grenat ovale gravé en intaille d'un taureau ailé, génie protecteur. La gemme est maintenue par un chanfrein dont la bordure extérieure est décorée d'un grènetis régulier à motif tri-granulaire. Les épaules sont ornées en plaquages d'or, d'une scène héraldique montrant deux ibex bondissant de part et d'autre d'un disque solaire à dix-sept rayons, représentation du dieu Shamash, surmonté d'un motif tri-granulaire ; la bordure inférieure du chaton est également ornementée d'un grènetis à motif répété tri-granulaire. Or et grenat. Art Achéménide, VIe-Ve siècle av. J. -C. H_2,8 cm Rare Achaemenid hardstone inset gold ring, carved in intaglio with an image of winged bull. 6th - 5th century B. C. 1 1/8 in. high La bague présentée est, à ce jour, le seul exemplaire connu, avec une intaille gravée du taureau ailé, génie protecteur. L'image du taureau ailé apparaît pour la première fois sur le bol d'or de Marlik, datant de la seconde moitié du IIe millénaire av. J.-C. , découvert en 1961 par Negahban à Gilan. Celui-ci est orné de deux paires de tauraux ailés dressés de part et d'autre d'un palmier élaboré. Une statue en grauwacke provenant de Suse, représentant Darius (522-486 av. J.-C.), montre le monarque paré d'un fourreau royal gravé de cet animal. Un autre génie ailé, presque identique se retrouve sur les briques émaillées, également originaires de Suse, conservées au Musée du Louvre. Cette iconographie se retrouve sur d'autres supports, notamment un bandeau de porte en or découvert à Persépolis et un disque en lapis-lazuli. Bien que sa fonction réelle reste à déterminer, il est interessant de noter que la gravure de notre bague reproduit l'image du génie protecteur ailé, identique à celui du fourreau de Darius et des oeuvres précitées. Dans la symbolique achéménide impériale plus tardive, le taureau est représenté sans ailes, comme sur la Porte d'Ishtar, construite par Nabochodonosor II à Babylone. Une représentation très proche se retrouve également sur la Porte de toutes les Nations à Persépolis, ca. 475 av. J.-C. , où il est à deux têtes humaines, selon les traditions babyloniennes et assyriennes. Vers la fin de la période achéménide, une autre image comparable à celle de la Porte d'Ishtar se retrouve sur le montant de porte de la salle des Cent colonnes à Persépolis. Bien que des recherches supplémentaires soient encore nécessaires, il est probable que l'image du génie protecteur taureau se limite à la période pré-achéménide et début achéménide, en particulier sous le règne de Darius. La signification phénoménologique et mythologique du taureau, avec ou sans ailes, reste à comprendre, ainsi que sa relation avec les premiers génies protecteurs à tête humaine dans la tradition babylonienne et assyrienne.

17 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

17 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001