Rare bague en or jaune, diamants, corail, onyx noir, lapis-lazuli, jade et turquoise. 1984 / 1986 Réalisée par Cleto Munari Signée Sottsass, Cleto Munari numérotée 03 et poinçonnée. Tdd: 55,5 H_8,5 cm Remarque: Cette bague est la première bague que Ettore Sottsass a dessinée pour la collection de Cleto Munari « Jewellery by Architects ». Bibliographie: La bague est reproduite à la page 153 du livre « Cleto Munari Dandy Design » Electa, 1997. Provenance: Collection privée, Italie