Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 17 May 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Biblia germanica

Archive
Estimate: €350
ca. US$439
Price realised:  €288
ca. US$361
Lot number 124, Views: 34

Rare Basle bible edition. Biblia Germanica 1678
Biblia germanica. - Biblia, die Gantze Heilige Schrifft Alten und Newen Testaments, durch Martin Luther verteutschet .. jetzt das andere mahl gedruckt und verfertiget. 4 Tle. in 1 Bd. Mit 4 typogr. Titelbordüren und 4 Holzschnitt-Druckermarken (wdh.). Basel, Joh. R. und L. König 1678. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit Messingbeschlägen. Folio. 26 (st. 28) Bll., 553 (st. 555), 216, 139, 263 S. Nicht bei Darlow/Moule und in der Bibelslg. Baden Württeberg. - Seltene Baseler Bibel-Ausgabe, abweich. zu VD 17, 23:701562H mit dem Druckvermerk "Basel" und nicht "Frankfurt". - Vorspann ohne Bll. II und VI, fehlt S. 325-326. - Etw. gebräunt und fleckig, erste ca. 50 und letzte ca. 30 Bll. mit Randläsuren, letzte 6 Bll. gelöst, Innengelenke angebrochen. Einbd. mit kl. Fehlstellen im Bezug, Rücken tlw. ausgebessert, bewegl. Schließelemente und Buckel entfernt. Rare Basle bible edition. With 4 typogr. title borders and 4 woodcut printer's devices (rep.). Blindtooled contemp. calf over wooden boards on 5 bands with brass clasps. - Somewhat browned and stained, first ca. 50 and last ca. 30 ll. with marginal blemishes, last 6 ll. detached, inner joints slightly broken. Binding with small defective spot to covering, spine partly mended, movable clasps and buckle removed.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 17 May 2010 - 18 May 2010
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166