Auction archive: Lot number 152

Rare Bébé BRU de petite taille par Léon

€6,000 - €7,000
ca. US$7,778 - US$9,074
€6,300
ca. US$8,167

€6,000 - €7,000
ca. US$7,778 - US$9,074
€6,300
ca. US$8,167

Rare Bébé BRU de petite taille par Léon Casimir BRU de la première période (circa 1869), tête en biscuit pressé pivotante sur sa collerette d'origine, bouche fermée, yeux fixes bleus d'origine à rayons, restauration professionnelle invisible à l'oeil nu sur les cotés du visage et autour du nez, ne modifiant pas l'esthétique du visage, taille 4/ 0 H 28 cm, corps d'origine ployant en peau avec avant-bras en biscuit. Robe de style ancien, perruque en astrakan et calotte en liège. Rare small sized bebe Bru by Leon Casimir Bru from the first period (circa 1869), pressed bisque head on swivel neck on original shoulderplate, closed mouth, blue insert enamel eyes with lines, professionnal invisible restoration on the face sides and around the nose which do not change the aesthetic of the face, size 4/0. H 11". original folding leather body with bisque forearms. Antique style dress, astrakan wig with cork pate. Saviez vous que... Henri Georges Gustave ALEXANDRE est né le 1er mars 1861 à Madrid en Espagne. Il arrive en France après 1870 et fait des études d'ingénieur à Paris et deviendra en 1885 ingénieur des Arts et Manufactures (et de l'Ecole Centrale de Paris). Il deviendra d'abord commanditaire de la société A.ALEXANDRE et Fils située à Barcelone qui appartenait à feu son père et ouvrira sa propre entreprise en 1886 au 53 de la rue Aumaire, déposant immédiatement une marque de fabrique (11/8/ 1886) avec le symbole d'une cocotte en papier La même année il dépose un premier brevet concernant un nouveau jeu mécanique appelé «Les Duellistes». Il s'agit en fait d'un mécanisme spécial dont le fonctionnement provient du coulissement rectiligne de deux règles parallèles produisant les mouvements multiples et complexes nécessaires à un jouet imitant une partie d'escrime entre deux personnages. La cocotte en papier étant le symbole de la parfaite perfection arithmétique et géométrique on comprend qu'elle soit utilisée par un ingénieur.... C'est en février 1888, qu'il épouse par amour Berthe Louise SAINT DENIS une mineure de18 ans, orpheline de mère et dont il obtiendra l'autorisation paternelle. Elle lui donnera un fils en 1890: Georges Léon Auguste Il décide alors de se lancer également dans l'industrie de la fabrication de bébés articulés dont la vogue est à son comble. De ce fait il installe une usine au 184 rue de Belleville et dépose un brevet pour un «nouveau système de montage pour bébé à membres pleins» Ce système préconise le montage à l'aide d'une matière extensible (caoutchouc élastique) qui traverse les membres en matière compacte (composition ou carton mâché) et qui se fixe ou s'arrête à l'extérieur de ces derniers au moyen de clavettes ou goupilles, de préférence en métal, et qui se loge dans des encoches réservées à cet effet. La description d'une pince spéciale accompagne le dessin du brevet. Les bébés de sa fabrication seront appelés «Bébés PHENIX». Le système de montage utilisé est très simple et économique et se retrouvera plus tard sur des bébés ordinaires en général à corps droit et fut encore utilisé à l'époque de la S.F.B.J. En 1889 dans la rubrique «jouets» de l'Almanach du Commerce on signale que cette maison fabrique ou vend des «Jouets mécaniques ainsi que des bébés PHENIX nus et habillés, articles de Paris». Elle a déménagé au 184 rue de Belleville. Dans la rubrique «poupées «, à la même date nous trouvons «Bébés PHENIX, brevetés S.G.D.G, spécialité d'habillages riches. Exiger la marque déposée. L'année suivante il est rajouté «...série de 3O n°, beaucoup plus étendue et complète à elle seule que toutes les autres fabriques concurrentes réunies; solidité, légèreté, élégance, le dernier mot du «bon marché «. Henri ALEXANDRE sera présent à l'Exposition Universelle de 1889. En 1891 il signale qu'il est acquéreur des moules et modèles de clowns articulés et animaux articulés, jeux de quilles, poussahs de la maison PETIT et DUMOUTIER. Toutefois, la même année, il cèdera son entreprise à M.TOURREL qui devient le success

30 Mar 2013
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

30 Mar 2013
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848