Auction archive: Lot number 81

RARE BOÎTE À THÉ COUVERTE EN ÉTAIN EN FORME DE TAMBOUR, Chine, dynastie Qing (1644-1911)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,260 - US$3,390

€2,000 - €3,000
ca. US$2,260 - US$3,390

RARE BOÎTE À THÉ COUVERTE EN ÉTAIN EN FORME DE TAMBOUR, Chine, dynastie Qing (1644-1911) Le pourtour bombé orné d'un décor finement gravé de pivoines et leurs feuillages émergeant de rocher, et flanqué de deux masques de chimères en relief formant les anses, des rangées de clous dorés encadrant ce décor dans les parties basse et haute, le dessus du couvercle ciselé de branchages fleuris, marque d'atelier à l'intérieur ; léger enfoncement H.: 11 cm (4 1/4 in.) A rare drum-form pewter tea caddy and cover, China, Qing dynasty (1644-1911) 清 锡刻花鼓式茶罐 高: 11 cm Un réchaud à alcool en étain en forme de tambour daté de la dynastie Qing est conservé au musée de la Cité Interdite à Pékin. A drum-form pewter wine warmer pot dated as Qing dynasty is in the collection of the Palace Museum in Beijing.

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020