RARE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme circulaire, elle est ornée au centre de son couvercle d'un caractère shou dans un médaillon cerné d'une frise de grecques, d'une frise de têtes de ruyi, de neuf pêches, de deux rangs de caractères shou et d'un bandeau de chauves-souris parmi des nuées. L'aile de la boîte et du couvercle sont décorées de caractères shou contre un fond de motifs de treillage. Les bords sont rehaussés d'un galon de lingzhi parmi les rinceaux. L'intérieur de la boîte et du couvercle sont laqués noir. Hauteur : 14,5 cm. (5 3⁄4 in.) ; Diamètre : 39,2 cm. (15 3⁄8 in.)