Auction archive: Lot number 21

RARE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE POLYCHROMECHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Art d'Asie
6 Jul 2020
€60,000 - €80,000
ca. US$67,709 - US$90,278
€100,800
ca. US$113,751

Art d'Asie
6 Jul 2020
€60,000 - €80,000
ca. US$67,709 - US$90,278
€100,800
ca. US$113,751

RARE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme circulaire, elle est ornée au centre de son couvercle d'un caractère shou dans un médaillon cerné d'une frise de grecques, d'une frise de têtes de ruyi, de neuf pêches, de deux rangs de caractères shou et d'un bandeau de chauves-souris parmi des nuées. L'aile de la boîte et du couvercle sont décorées de caractères shou contre un fond de motifs de treillage. Les bords sont rehaussés d'un galon de lingzhi parmi les rinceaux. L'intérieur de la boîte et du couvercle sont laqués noir. Hauteur : 14,5 cm. (5 3⁄4 in.) ; Diamètre : 39,2 cm. (15 3⁄8 in.)

6 Jul 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

6 Jul 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869