RARE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE, VERT FONCÉ ET OCRE, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) De forme carrée, le dessus du couvercle sculpté de deux dragons affrontés entourés de nuages et au-dessus de rochers battus par les flots, un médaillon sculpté du caractère Shou (longévité) entre les deux ; le pourtour du couvercle et de la boîte orné de cartouches représentant les huit emblèmes de bon augure, sur fond de motifs géométriques hexagonaux et emblèmes bouddhiques, l'intérieur et la base laqués noir, marques à six caractères Qianlong à la base de la boîte et à quatre caractères Xian Shou Bao He (précieuse boîte de la longévité) à l'intérieur du couvercle ; accidents et manques D. : 36 cm (14 1/4 in.) Provenance : Collection privée parisienne A carved red, dark green and ochre lacquer dragon box and cover, China, Qing dynasty, Qianlong mark and period (1736-1795) Une boîte similaire est illustrée dans Carving the Subtle Radiance of Colors, Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, Taipei, p. 135, pl. 136. Deux autres ont été vendues, l'une à Christie's New York, le 19 mars 2009, Lot 590, l'autre à Sotheby's New York, le 13 septembre 2017, Lot 46. A similar box is illustrated in Carving the Subtle Radiance of Colors, Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, Taipei, p. 135, pl. 136. See also two other boxes, one sold at Christie's New York, 19 March 2009, Lot 590, the other one sold at Sotheby's New York, 13 September 2017, Lot 46.