RARE BOÎTE COUVERTE IMPÉRIALE À DÉCOR DE DRAGON EN LAQUE ROUGE ET OCRE CHINE, DYNASTIE MING, ÉPOQUE YONGLE-XUANDE (1403-1435) De forme circulaire, elle est ornée sur son couvercle d'un dragon sinueux à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée parmi les nuées en laque rouge finement sculptée et incisée contre un fond ocre. Sa gueule à l'expression souriante, aux yeux dont les pupilles sont rendues par de la laque noire et aux sourcils hirsutes est surmontée de deux longues cornes. La paroi latérale du couvercle et de la boîte sont décorées de nuées en volutes et en forme de ruyi. L'intérieur de la boîte et sa base sont recouverts d'une couche de laque noire brillante ; base relaquée. Diamètre : 18,2 cm. (7 1⁄8 in.)