Auction archive: Lot number 21

RARE BOITE OCTOGONALE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

Auction 22.11.2005
22 Nov 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,714 - US$7,071
€9,840
ca. US$11,597

Auction 22.11.2005
22 Nov 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,714 - US$7,071
€9,840
ca. US$11,597

RARE BOITE OCTOGONALE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, EPOQUE MING, EPOQUE JIAJING (1522-1566) De forme octogonale sphérique, reposant sur un pied, sculptée en relief sur fond rouge, svastika , étoiles et losanges, sur le couvercle, au centre, d'un panneau orné de Shoulao et son daim accompagné de disciples et sur les huit panneaux de côté, de personnages, rochers et arbres, le bas de la boîte agrémenté de huit espèces de fleurs différentes reprises sur les bordures et le pied ; l'intérieur et la base laqués noirs ; restaurations Hauteur: 24 cm. (9½ in.)

22 Nov 2005
Christie's
Paris

22 Nov 2005
Christie's
Paris