Auction archive: Lot number 166

Rare bracelet ruban souple en aluminium gravé et bordé de métal doré, retenant un

BIJOUX
26 Mar 2014
€100 - €300
ca. US$138 - US$414
€2,000
ca. US$2,764

BIJOUX
26 Mar 2014
€100 - €300
ca. US$138 - US$414
€2,000
ca. US$2,764

Rare bracelet ruban souple en aluminium gravé et bordé de métal doré, retenant un motif rosace serti de verres violet imitant l'améthyste. Travail français vers 1855. (Petits manques). L'aluminium, découvert en 1854 par le chimiste Henri Sainte-Claire Deville fut présenté en 1855 à l'Exposition Universelle. Il fut considéré comme un métal très précieux au coût considérable jusqu'en 1862. Après cette date, grâce à l'introduction du procédé d'électrolyse permettant de décomposer l'alumine par passage du courant électrique, il cessa d'être un métal rare. Peu de bijoux de cette époque subsistent de nos jours

26 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240