Rare bracelet ruban souple en aluminium gravé et bordé de métal doré, retenant un motif rosace serti de verres violet imitant l'améthyste. Travail français vers 1855. (Petits manques). L'aluminium, découvert en 1854 par le chimiste Henri Sainte-Claire Deville fut présenté en 1855 à l'Exposition Universelle. Il fut considéré comme un métal très précieux au coût considérable jusqu'en 1862. Après cette date, grâce à l'introduction du procédé d'électrolyse permettant de décomposer l'alumine par passage du courant électrique, il cessa d'être un métal rare. Peu de bijoux de cette époque subsistent de nos jours