Auction archive: Lot number 65

€800 - €1,000
ca. US$938 - US$1,173
€1,132
ca. US$1,328

€800 - €1,000
ca. US$938 - US$1,173
€1,132
ca. US$1,328

Rare brevet de Pair de France du Général Comte Rampon. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Sur vélin, fait le 20 janvier 1820 et signé du Ministre Secrétaire d'Etat à la justice, du Comte Decaze et " Louis " (Louis XVIII). Avec ses rubans (coupés) et son cachet de cire verte complet représentant le Roi Louis XVIII en majesté et les Armes de France et de Navarre. Dans son étui en tôle de fer (incomplet). A.B.E. Époque Restauration. De gueule, à trois pyramides d'or, surmontées à senestre d'une redoute d'argent, au-dessus de laquelle est une M d'or ; au franc canton d'azur, chargé d'un dextrochère d'argent, tenant une épée du même, garnie d'or. Ces armoiries rappellent deux événements marquants de la carrière de Rampon, la défense héroïque de la redoute de Monte-Legino le 10 avril 1796, où Rampon fait jurer à ses soldats de mourir plutôt que de se rendre, ainsi que la conduite valeureuse tenue durant la campagne d'Égypte, notamment durant la bataille des Pyramides. Biographie : Le général comte Antoine Rampon, sénateur et pair de France, né à St Fortunat en mars 1759, décédé à Paris en avril 1842. Après s'être plusieurs fois distingué, il fut nommé colonel chef de la 129e demi-brigade en octobre 1793. À la tête de la 32e demi-brigade de ligne, Rampon se couvrit de gloire aux batailles de Montenotte, Dego, Castiglione, Lonato, Arcole, Rivoli... Il est nommé Général de brigade après Dego. Embarqué avec l'armée d'Égypte, Rampon montre encore sa valeur durant les batailles d'Aboukir, des Pyramides ou d'Héliopolis, il participe au siège de St Jean d'Acre. Il fut désigné comme second de Jacques " Abdallah " Menou après la mort de Kléber. À son retour, il reçut un sabre d'honneur du Premier Consul et fut nommé sénateur sous l'Empire, Grand officier de la Légion d'honneur et Commandeur de la Couronne de fer. Il soutint en 1814 le siège d'Anvers mais dut capituler. Rentré en France en 1814, il fut créé pair de France et chevalier de Saint-Louis. Il siégea à la chambre des Pairs pendant les Cent-Jours, et commanda, après la bataille de Waterloo, la partie Sud de la capitale. Radié de la Chambre des Pairs, il recouvra son titre en 1820. À l'époque du sacre de Charles X, il fut nommé grand-croix de la Légion d'honneur.

16 Oct 2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

16 Oct 2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501