Auction archive: Lot number 231

RARE BRULE-PARFUM EN BISCUIT EMAILLE SANCAI

Auction 23.11.2004
23 Nov 2004
€4,000 - €6,000
ca. US$5,196 - US$7,794
€3,525
ca. US$4,579

Auction 23.11.2004
23 Nov 2004
€4,000 - €6,000
ca. US$5,196 - US$7,794
€3,525
ca. US$4,579

RARE BRULE-PARFUM EN BISCUIT EMAILLE SANCAI CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme circulaire, l'extérieur orné en relief de deux anses en forme de masques de chimères, entre lesquelles sont représentés debout sur un fond rocailleux, les Huit Immortels reconnaissables à leurs attributs: Li Tieguai appuyé sur sa béquille, He Xiangu la femme tenant un lotus, Cao Guojiu portant ses tablettes, Loü Dongbin portant son sabre, Han Xiangzi patron des jardiniers, Zhang Guolao magicien tenant deux baguettes, Li Hanzhong avec son éventail et Lan Caihe patron des musiciens, le col rehaussé d'une frise à décor incisé ; petits manques Hauteur: 14 cm. (5½ in.)

23 Nov 2004
Christie's
Paris

23 Nov 2004
Christie's
Paris