Auction archive: Lot number 257

RARE BRULE-PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

Art d'Asie
7 Jun 2011
€30,000 - €40,000
ca. US$43,165 - US$57,553
€157,000
ca. US$225,898

Art d'Asie
7 Jun 2011
€30,000 - €40,000
ca. US$43,165 - US$57,553
€157,000
ca. US$225,898

CHINE, XVEME SIECLE ET XVIIIEME SIECLE
RARE BRULE-PARFUM EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, XVEME SIECLE ET XVIIIEME SIECLE Le brûle-parfum en cloisonné du XVème siècle à décor de lotus, les montures en bronze doré et incrusté du XVIIIème siècle composées de deux anses en forme de phénix et de trois pieds en forme de têtes d'éléphants, marque à six caractères Jibgtai dans un cartouche entouré de deux dragons à la base Longueur: 34,5 cm. (13½ in.)

7 Jun 2011
Christie's
7 June 2011, Paris

7 Jun 2011
Christie's
7 June 2011, Paris