Rare brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong A RARE GILT-BRONZE CLOISONNÉ ENAMEL PIGEON-SHAPED CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD; TOGETHER WITH ANOTHER CLOISONNÉ ENAMEL PIGEON-SHAPED CENSER AND COVER, CHINA en forme de pigeon, dressé sur ses pattes, la poitrine bombée et la tête tournée légèrement vers la gauche, la tête bleu foncé et le corps vert, les ailes et le dos formant un couvercle amovible, les ailes stylisées aux contours soulignés en bronze doré aux plumes chatoyantes bleu, vert et rouge ; avec un autre brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés en forme de pigeon, Chine (4) L. 18,8 et 19,8 cm, 7 3/8 and 7 3/4 in.