Rare brûle-parfum en porcelaine à glaçure blanche Marque et époque Qianlong A RARE ARCHAISTIC 'IMITATION DING' CENSER WITH A CARVED AND MOULDED DESIGN, MOULDED SIX-CHARACTER QIANLONG SEAL MARK AND PERIOD reposant sur trois pieds cambrés à têtes de lion, le corps globulaire finement sculpté et moulé en relief d'une large bande de deux grands masques de taotie stylisés, l'épaule ornée de bandes de virgules archaïsantes entrelacées, le col décoré d'un méandre et d'une frise de ruyi, les bords soulignés par une bande de grecques entourant une marque en relief à six caractères en sigillaire 25 cm; 9 7/8 in.