Auction archive: Lot number 151

Rare bureau à cylindre à toutes faces en

€10,000 - €15,000
ca. US$11,770 - US$17,655

€10,000 - €15,000
ca. US$11,770 - US$17,655

Rare bureau à cylindre à toutes faces en acajou, placage d'acajou et riche marqueterie rayonnante sur le cylindre, dite en «noyaux» (branches de cytise de bout); de forme rectangulaire, le gradin ouvre par trois tiroirs, dont un large; le cylindre découvre un serre-papier tripartite rythmé de cannelures, trois casiers surmontant trois tiroirs, tablette écritoire coulissante regainée de cuir vert doré aux petits fers terminée par un alignement de trois tiroirs simulés; il ouvre également par quatre tiroirs en ceinture, dont un large central et celui de droite formant coffre-fort; il développe deux tablettes latérales regainées de cuir vert doré aux petits fers; angles arrondis; pieds fuselés à cannelures; serrures à trèfle. Riche décor de bronze finement ciselé et doré: encadrements de frises de feuilles d'eau stylisées, entrées de serrures en médaillons rubanés, prises du cylindre en acanthes, pieds à bagues en tore de laurier, asperges et sabots. Travail parisien d'époque Louis XVI. Plateau de marbre bleu turquin mouluré. H.: 116 - L.: 138 - P.: 62,5 cm. Le décor marqueté particulièrement original de ce rare bureau à cylindre le distingue des marqueteries «classiques» du règne de Louis XVI composées principalement d'attributs en tous genre ou de panneaux à décor géométrique ou floral. Ce type de décor, dit en «noyaux», fut très certainement initié et développé par un seul ébéniste parisien sur une période très courte, probablement deux ou trois années vers le milieu des années 1780. De nos jours, parmi les rares meubles présentant ce même genre de décor marqueté, citons notamment: deux secrétaires à abattant, le premier vendu chez Christie's, à Paris, le 17 novembre 2011, lot 224, le second proposé aux enchères à Zurich, Galerie Koller, le 6 décembre 2000, lot 1561; ainsi qu'un grand bureau plat, portant une estampille apocryphe de Hache, qui est illustré dans P. Kjellberg "Le mobilier français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers" Les éditions de l'amateur, Paris, 1989, p.379; et deux bureaux à cylindres, l'un passé en vente à Paris, Mes Ader-Tajan, le 3 décembre 1993, lot 128, l'autre se trouvait anciennement sur le marché de l'art new-yorkais, vente Christie's, le 23 mai 1995, lot 237. Enfin, relevons particulièrement que ce même type de marqueterie apparaît sur un large bureau estampillé par Joseph Feurstein; ce qui pourrait être une piste de recherche pour l'attribution de cet ensemble de meubles.