RARE CABINET IMPERIAL EN LAQUE QIANGJIN ET TIANQI CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE INCISEE A L'OR ET EPOQUE WANLI, DATEE DE L'ANNEE CYCLIQUE XINCHOU , CORRESPONDANT A 1601 Ouvrant à deux battants sur trois étagères, laissant apparaître deux tiroirs, les portes principales constituées de panneaux décorés en laque rouge, vert foncé et ocre sur fond brun ( tianqi ) incisée et soulignée à l'or ( qiangjin ). Les panneaux sont ornés de grues, faisans, paons et d'autres oiseaux de bon augure dans un paysage idyllique, la section inférieure agrémentée de deux puissants dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots tumultueux ; charnières et ferrures en métal à décor de dragons ; usures. Hauteur: 170 cm. (67 in.) Largeur: 59,5 cm. (23 ½ in.) Profondeur: 132,5 cm. (52 1/8 in.) Provenance Acquired in the art market in the 1950s, Paris.