Auction archive: Lot number 387

Rare chaise à dossier en forme de

€6,000 - €8,000
ca. US$6,479 - US$8,639
€10,000
ca. US$10,798

€6,000 - €8,000
ca. US$6,479 - US$8,639
€10,000
ca. US$10,798

Rare chaise à dossier en forme de bouclier, en bois relaqué vert partiellement doré, orné d’un casque romain de profil. La ceinture droite repose sur des pieds antérieurs annelés et des pieds postérieurs arqués. Attribuée à JACOB FRERES. Epoque Empire Elle porte la marque au fer: «Château de Saint Cloud» et une étiquette avec la mention manuscrite à l’encre «Inventaire du 14 prairial an 13 Palais de Saint Cloud Cabinet de l’Empereur 438» et les numéros au pochoir à l’encre noire : «Gd T., St C 438, 2548, 990.» et à l’encre rouge 1267 deux fois. (éclats, fentes) Garnie de cuir vert (usures) H: 95,5 cm L: 47 cm P: 41 cm Cette chaise présente la particularité d’avoir un dossier en forme de bouclier. Elle a vraisemblablement été exécutée par les deux fils de Georges Jacob : Georges II et François-Honoré-Georges JACOB qui travaillent de 1796 à 1803 sous la dénomination «JACOB FRERES «1. L’étiquette sur la traverse arrière parait postérieure, mais la chaise peut vraisemblablement être rapprochée de mentions dans les inventaires du Palais de Saint Cloud. Elle devait faire partie d’une suite de quatre et semblerait correspondre à la description du 14 prairial An 132: «4 chaises en bois bronze couvertes en maroquin vert». Elle meuble les Appartements de l’Empereur, dans l’antichambre du cabinet (qui suit le cabinet d’entre-deux). Le mobilier de cette pièce se compose alors de : «6 parties de rideaux en toile de coton, - un flambeau cuivre bruni, - un guéridon en acajou, - un vieux fauteuil couvert en étoffe cramoisi. Nous retrouvons «Quatre Chaises en bois bronze garnies et couvertes en basane verte avec galon et clous dores...» localisées dans les Appartemans de l’Empereur et plus précisément dans l’antichambre des Gardes Porte-Feuille mentionnées dans l’inventaire Général du Mobilier du Palais de Saint Cloud en 1807-18093. Cette pièce se trouve alors, entre le Cabinet des Secrétaires et la Chambre à coucher des Gardes Porte-Feuille. Ces chaises meublent encore le Palais de Saint Cloud en 1812 : l’Inventaire Général du Palais4 décrit: dans le Cabinet à côté, servant d’Antichambre aux Valets de chambre de Service : Service: «n° 361 Trois Chaises bois bronze garnies et couvertes de bazane verte clous dores sur galon.................. ci 20 60 «et dans la Chambre du Garde Porte-Feuille» 433 Un rideau de vitrage en 15/16 vert Haut 0, 90 Larg 1,10 5 434 Un Lit chassis brise fond sangle renferme dans une armoire Long 0,97 25 435 Une Chaise en bois bronze garnie et couverte clous dores d’or galon faux 20 436 Un bureau en bois noirci a trois tiroirs, couvert en Bazane noir Long 1,30 Larg 1,66 Hteur 0,75 10 437 Deux Corps d’Armoire a un vantail chaque, bois de chêne dont un renfermant le lit brise Hteur 2,10 300 600 438...... Un pot a eau et cuvette en fayance 1.50». Ce modèle, si particulier, a été également exécuté par Jacob Frères en acajou, avec des variantes. Un ensemble se trouvait dans la collection Grognot-Joinel, un autre au château de la Malmaison, aujourd’hui conservé au château de Nymphenburg, dans les collections des Princes de Wittelsbach5. Une paire de modèle identique a été vendue à Paris en 20096. 1- «Le Mobilier Français du XIXème siècle», Dictionnaire des Ébénistes et des Menuisiers. Denise Ledoux-Lebard, Paris 1989, l’Amateur Ed., p. 267 a 372. 2- A.N O2 730 f.10. 3- A.N O2 731, f. 28. 4- A.N O2 736 f. 28. Palais Imperial de Saint Cloud, inventaire Général des Meubles composant le Mobilier de ce palais fait et arrête le 31 Xbre année 1812 dont une copie est déposée à l’administration du Mobilier de La Couronne à Paris et l’autre remise à M. Charvet Concierge dudit Palais. 5- «Inventaire après décès de l’impératrice Joséphine», Serge Grandjean, 1964, reproduit Pl. VIII. 6- Vente Hôtel Drouot, le 29 juin 2009, n°12

20 Nov 2016
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Nov 2016
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762