RARE COFFRET EN JADE VERT ET BRUN CONTENANT UNE THEIERE EN JADE CELADON PALE SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME-XXEME SIECLE
RARE COFFRET EN JADE VERT ET BRUN CONTENANT UNE THEIERE EN JADE CELADON PALE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME-XXEME SIECLE Le coffret en forme de rocher, à décor sculpté de frises de caractères archaïsant stylisés, l'intérieur évidé comprenant une théière couverte Hauteur du coffret: 27,5 cm. (10¾ in.)