Auction archive: Lot number 120

Rare coffret nécessaire de voyage par LE

€3,500 - €5,000
ca. US$3,968 - US$5,669
€4,800
ca. US$5,442

€3,500 - €5,000
ca. US$3,968 - US$5,669
€4,800
ca. US$5,442

Rare coffret nécessaire de voyage par LE MAIRE à Paris en acajou, la platine en laiton avec poignées mobiles et clefs Ouvert, il contient: Dans le couvercle, un miroir encadré de laiton entre deux chandelles et une réglette repliable en ivoire mesurant les dimensions en pouces, gravée en rouge Dans le coffret lui-même: En façade: - une verseuse cylindrique couverte en argent uni, chiffrée sur la gaine du couvercle DR (du maître-orfèvre ROQUILLET-DESNOYERS, à Paris pour l'année 178* - le dernier chiffre non lisible), elle contient un gobelet en verre uni - deux boîtes cylindriques en ébène, à couvercle d'argent chiffré DR, l'une d'elle plus courte contient les éléments démontables du réchaud - un saleron ovale en verre bleu - une paire de tasses litrons en porcelaine de SÈVRES à décor de deux registres de guirlandes de fleurs polychrome ou fleurettes, chiffrées DR, (marquées des deux L entrecroisées en bleu et de la lettre F en or, marque probable du peintre FALLOT ayant travaillé pour Sèvres entre 1773 et 1790) contenant chacune un flacon en verre uni à bouchon en argent armorié - une paire d'étuis cylindriques en ébène, l'un contenant un porte-bobines de fils - un tournevis, deux poinçons, un rape-langue - trois petites brosses longues en ivoire. - un entonnoir ovale pouvant faire office de rince-oeil - deux flacons en cristal taillé à pans et leurs bouchons - une petite boîte cylindrique en ébène à fond ivoire percé (sans son couvercle) Au centre, étage inférieur: - un bougeoir, en trois parties, en bronze doré, à fut cannelé à asperges - une paire de sous-tasses assorties aux tasses déjà décrites, également en porcelaine de SÈVRES, marquées également du double L et de la signature très effacée «Dalour» (?) - un pot à pommade (?) cylindrique en argent (sans couvercle) du maître-orfèvre C. ARTHAUD - une paire de petites boîtes cylindriques en ébène à couvercle vissé - un flacon tronconique en verre uni à bouchon ivoire - un flacon cylindrique à bouchon liège, dans un étui en ébène à décrochement - une paire de cuillères à thé ou café en argent à filets (Paris, 178* - dernier chiffre illisible) Au centre, partie supérieure: un bassin ovale en argent uni armorié et sa mentonnière chiffrée DR (maître-orfèvre Antoine BOULLIER reçu en 1775) lequel contient un élément ovale en acajou dont la partie supérieure présente au centre une prise repliable en acier et contient: une paire de ciseaux en acier; une lancette à saignée (?) en acier; une autre lancette, le fut terminé par un triangle; une pince à longues branches en acier; un affûtoir à rasoir dans son étui en papier galuchat vert; un couteau à manche nacre; un cureoreille en ivoire portant à son autre extrémité trois lancettes en écaille (cure-dents ?); un cure-oreille (?) en acier; une grande aiguille en ivoire; une pince à épiler Sous ce premier niveau, un second niveau présente: une pince double en laiton; un élément en métal chromé; une équerre en laiton; dans un compartiment fermé à clef: une paire de couverts de table en argent à filets (assortis aux cuillers à thé déjà décrites) et un élément de réchaud en acier Dans deux éléments à trois étages, placés de part et d'autres du bassin: un étui à crayon en ivoire bagué or; un grattoir (?) à deux lames, le manche en ivoire cannelé; un compas en laiton; un poinçon triangulaire; un porte-fusain; un instrument en acier à vis hélicoïdale (usage ?); un beau couteau à lame en acier damas, le fut en bois de rose; un étui en ivoire oblong et une règle (?) en ébène Le miroir du couvercle est retenu par un demi-cercle en laiton gravé «DE L'INVENTION DE LE MAIRE RUE BAILLET À PARIS» Les armes sont celles de la famille VALAT de CHAPELAIN L'ensemble des années 1780 Coffret: H. 14,5 cm - L. 26 cm - P. 43,5 cm BL

20 Apr 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

20 Apr 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945